Ilya333444
05.06.2021 15:28

степени окисления атомов металлов и суммарные с. о. атомов элементов кислотных остатков следующих солей: Ag2SO3, Cu(NO2)2, Fe(H2PO4)2, ZnSO3; Al(OH)2Cl​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
1298school
28.03.2020 21:31
Числа, конечно, кривые, но что есть то есть:

FeCL3 + 3KOH = Fe(OH)3 + 3KCL

n1(кол-во вещества)FeCL3 = 150 г * 0,1 / (56+35*3) = 0,09 моль
n2(кол-во вещества)KOH = 120 г * 0,1 / (39+1+16) = 0,21

Найдем отношение молей, учитывая коэффициенты, чтобы выяснить, кто находится в избытке, а кто - в недостатке
n1 : n2 = 0,09 : 0,21/3 (по уравнению реакции) = 0,09 : 0,071428
Значит KOH - в недостатке
След., n(Fe(OH)3) = 0,071428 моль
m(Fe(OH)3) = 0,071428*(56+3+16*3) = 7,643 г
                                             ответ: 7,643 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
adri121
05.06.2021 10:41
Окислитель принимает электроны, понижая степень окисления .
восстоновитель отдает электроны, повышая степень окисления.
Например:
Na + S = Na2S
1. У простых веществ степень окисления НОЛЬ.
Значит, Na u S имеют степень окислентя =0.
В сложных соединениях сьепени окисления обычные, так у Na(+), а у S(2-).
Получается, что Na из 0 переходит в 1+. Степень окисления повышается следственно натрий - восстоновитель, S из 0 переходит в 2- , следственно порижает степень окисления, значит сера окислитель окислитель.
Оформим:
2Na(0)---》2Na(+)
→ 2 (НОК)
S(0)---》S(2-)
2Na+S=Na2S
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота