Дано: ω(hno3)=0.1 mр-ра(ba(oh)2)=200г ω (ba(oh)2)=3.42% найти mр-ра( решение:6,84г хг ba(oh)2+2hno3=ba(no3)2+2h2o 171г 126г определим массу чистого вещества (ba(oh)2 m(ba(oh)2=mр-ра*ω/100%=200г*3,42%/100%6,84г м(ba(oh)2)=137+2*16+2*1=171г/моль м(hno3)=1+14+16*3=63г/моль m (ba(oh2)=1моль*171г/моль=171г m(hno3)=2моль*63г/моль=162г х=6,84*126/171=5,04г это масса вещества азотной кислоты теперь найдем массу раствора m р-ра=mв-ва/ω=5,04/0,1=50,4г
Татьяна Иванова Оракул (54025) 4 года назад2Найдем элементы, у которых изменяется степень окисления - окислитель и восстановитель - и запишем для них электронные уравнения. А затем составим электронный баланс. Sn(+2) - 2e- = Sn(+4) | x 5 - окисление, восстановитель Mn(+7) + 5e- = Mn(+2) | x 2 - восстановление, окислитель
5Sn(+2) + 2Mn(+7) = 5Sn(+4) + 2Mn(+2) Теперь запишем молекулярное уравнение. 5SnSO4 + 2KMnO4 + .H2SO4 = 5Sn(SO4)2 + 2MnSO4 + K2SO4 + .H2O (вместо знака равенства пока еще стрелочка) Итак, мы знаем коэффициенты перед веществами, содержащими олово и марганец. Перед сульфатом калия коэффициент не нужен: атомы калия уравнены. Надо поставить коэффициенты перед серной кислотой и водой. В правой части уравнения 13 сульфат-анионов, а в правой - 5, значит, чтобы получить недостающие 8 сульфат-анионов, нужно добавить 8 молекул серной кислоты. Следовательно, в правой части уравнения должно быть 16 атомов водорода (как в левой), т.е. образуется 8 молекул воды. Окончательная запись молекулярного уравнения реакции: 5SnSO4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 5Sn(SO4)2 + 2MnSO4 + K2SO4 + 8H2O
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку