ответ:0,9л
Объяснение:
Дано:
m р-ра(K2CO3)=110,4г
ω(K2CO3 )=5%
Haйти:
V(CO2)-?
Vm(CO2)=22,4 л/моль
M (K2CO3 )=138г/моль
хл
K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2↑ +H2O
1моль 1 моль
Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%
ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%
m р.в-ва=m р-ра*ω/100%
m р.в-ва(K2CO3)= 110,4г*5%/100%=5,52г
n= m/M n(K2CO3)= 5,52г/138г/моль=0,04 моль
n(СО2)=n(K2CO3)=0,04 моль
V(СО2)=n(СО2)* Vm= 0,04 моль * 22,4л/моль=0,9л
ответ: 0,9л
1. а) Молекуляр.вид Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O
Ион.вид Ba (+2) + 2OH (-1) + 2H (+1) + 2NO3 (-1) = Ba (+2) + 2NO3 (-1) + 2H2O
Сокращ.ион.вид 2OH (-1) + 2H = 2H2O
б) Молекуляр.вид 2Na3PO4 + 3MgSO4 = 3Na2SO4 + Mg3(PO4)2↓
Ион.вид 6Na (+1) + 2PO4 (-3) + 3Mg (+2) + 3SO4 (-2) = 6Na (+1) + 3SO4 (-2) + Mg3(PO4)2↓
Сокращ.ион.вид 3Mg (+2) + 2PO4 (-3) = Mg3(PO4)2↓
в) Молекуляр.вид K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3↓
Ион.вид 2K (+1) + SiO3 (-2) + 2H (+1) + 2Cl (-1) = 2K (+1) + 2Cl (-1) + H2SiO3↓
Сокращ.ион.вид 2H (+1) + SiO3 (-2) = H2SiO3↓
г) Молекуляр.вид 3NaOH + Al(NO3)3 = Al(OH)3↓ + 3NaNO3
Ион.вид 3Na (+1) + 3OH (-1) + Al (+3) + 3NO3 (-1) = 3Na (+1) + 3NO3 (-1) + Al(OH)3↓
Сокращ.ион.вид Al (+3) + 3OH (-1) = Al(OH)3↓
д) Молекуляр.вид K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2↑ + H2O
Ион.вид 2K (+1) + CO3 (-2) + 2H (+1) + SO4 (-2) = 2K (+1) + SO4 (-2) + H2CO3
Сокращ.ион.вид H2CO3 > CO2↑ + H2O
е) Молекуляр.вид CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Cu(NO3)2
Ион.вид Cu (+2) + 2Cl (-1) + 2Ag (+1) + 2NO3 (-1) = Cu (+2) + 2NO3 (-1) + 2AgCl↓
Сокращ.ион.вид 2Cl (-1) + 2Ag (+1) = 2AgCl↓
2. Диссоциации
1. NaNO3 > Na + NO3 (-1)
2. KNO3 > K + NO3 (-1)
3. Ba(NO3)2 > Ba + 2NO3 (-1)
4. AgNO3 > Ag + NO3 (-1)
5. LiNO3 > Li + NO3 (-1)
Во втором задании не очень уверена...