veronicapcheli
28.05.2023 08:23

Будь ласка!Дуже потрібно!!)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
svetlana278
19.02.2021 03:03
Дано:
m(р-ра HCl)=100г.
ω%=5%
Vm=22,4л./моль
Mg

V(H₂)-?
1. Находим массу кислота содержащуюся в 100г. 5%раствора:
m(HCl)=ω×m(р-ра HCl)÷100=5г.×100г.÷100=5г.
2. Определяем молярную массу соляной кислоты: M(HCl)=1+35.5=36.5г./моль
3. Определяем количество вещества n в 5г. соляной кислоты по формуле:
n=m÷M  n=5г.÷36,5г./моль=0,13моль
4. Запишем уравнение реакции взаимодействия магния с соляной кислотой:
Mg+2HCl=MgCl₂ + H₂
5.Анализируем уравнения реакции: при взаимодействии 2моль соляной кислоты выделяется 1 моль водорода, значит если по условию задачи будет взаимодействовать 0,13моль соляной кислоты то выделится в два раза меньше водорода. n(H₂) = 0,13моль ÷ 2= 0,065моль
6. Находим объем водорода количеством вещества 0,065моль по формуле:
V=n х Vm      V(H₂)=n(H₂)x Vm=0,065моль х 22,4л./моль=1,456л.
7. ответ: при взаимодействии 100г. 5% раствора соляной кислоты с магнием выделится водород объёмом 1,456 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
ks441934
26.04.2021 15:17
Задача 1:

Дано:
m (Ca) = 40г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

M (Ca) = 40 г/моль

Найдем количество вещества кальция:
n (Ca) = m/M = 40 / 40 = 1 моль

По уравнению видно, что количество вещества кальция относится к количеству вещества водорода, как 1 : 1, поэтому:

n (H2) = n (Ca) = 1 моль

Найдем объем выделившегося водорода:
V (H2) = n * Vm = 1 * 22.4 = 22.4л

ответ: V (H2) = 22.4л



Задача 2:

Na2SiO3 - силикат натрия

Mr (Na2SiO3) = 23 * 2 + 28 + 16 * 3 = 122

W (Na) = (23 * 2) / 122 = 0.377 = 37.7%

ответ: W (Na) = 37.7%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота