1)2HN4Cl + Ca(OH)2 --> CaCl2 + 2HN3 + 2H2O
2NH4(+) + 2Cl(-) + Ca(2+) + 2OH(-) --> Ca(2+) + 2Cl(-) + 2NH3 + 2H2O
2NH4(+) + 2OH(-) --> 2NH3 + 2H2O
2)NH4Cl + AgNO3 -->NH4NO3 + AgCl
NH4(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) --> NH4(+) +NO3(-) + AgCl
Ag(+) + Cl(-) --> AgCl
3)2NH4Cl + Na2SO4 --> (NH4)2SO4 + 2NaCl
2NH4(+) + 2Na(+) + SO4(2-) --> 2NH4(+) +2SO4(2-) + 2Na(+) + 2Cl(-)
4)2NH4Cl + H2SO4 --> (NH4)2SO4 + 2HCl
2NH4(+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) --> 2NH3(+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)
Объяснение:
200 мл воды - 200 г воды.
Запишем уравнения реакции:
2Li + 2 H2O = 2LiOH + H2↑.
Пусть в реакцию вступило 2*х моль Лития, и образовалось 2*х соль гидроксида лития и х моль - водорода.
Запишем выражение, для определения количества вещества:
ν=m/M, откуда:
m=v*M.
Определим молярные массы:
M((LiOH)=7+16+1=24 г/моль.
M((Li)=7 г/моль.
M((H2)=2 г/моль.
m(Li)=2х*7.
m(H2)=х*2.
Масса гидроксида лития:
m(LiOH)=2*х*24=48х.
Масса раствора:
m(р-ра)=200 + m(Li)-m(H2)=200+2х*7-х*2=200+14х-2х=200+12х.
Массовая доля гидроксида лития:
w(LaOH)=(48х/(200+12х))*100
(48х/(200+12х))=0,05
х=0,21 моль. Лития вступило 2х моль, значит Лития понадобилось 0,42 моль.
ответ: 0,42 моль Лития.