гэлочка
29.12.2020 08:59

Определите относительную атомную массу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
альбинка28
22.07.2022 16:00

а) 1,25 г; б) 1,25 г; в) 3,17 г.

Объяснение:

1 дм^3 = 1 л

n = m / M = V / Vm, где:

• М — молярная масса. Считается из суммы молярных масс элементов, составляющих молекулу: М(N2) = 2*14 = 28 г/моль, М(СО) = 12 + 16 = 28 г/моль, М(Cl2) = 2*35,5 = 71 г/моль

• Vm — молярный объём при н. у., равный 22,4 л/моль

• n — количество вещества.

Так как для N2 и СО молярные массы, а также объём и молярный объём равны, то их массы тоже будут равны.

m(N2) = M * V / Vm = 28 г/моль * 1 л / 22,4 л/моль = 1,25 г = m(CO)

m(Cl2) = 71 г/моль * 1 л / 22,4 л/моль = 3,17 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
daryaaleksandr2
05.10.2021 13:12
18 %

Объяснение:

Дано: H : F = 11 : 1

Найти: ω (HF)

Решение

   В 1 моле плавиковой кислоты (HF) содержится 1 моль водорода (Н) и 1 моль фтора (F)

    Если в растворе х молей  HF, то фтора будет х молей, и вклад плавиковой кислоты в общее содержание водорода в растворе также х молей

   Если в растворе у молей воды (Н₂О), то вода даст 2у молей водорода, ток как в каждой молекуле воды 2 атома водорода.

   Общее содержание атомов водорода в растворе: х + 2у

   По условию: (х + 2у)/х = 11, откуда

х + 2у = 11х;

2у = 10х;

у = 5х, т.е. число молей фтора (плавиковой кислоты)  в 5 раз меньше числа молей воды

Массы m компонентов раствора найдем по формуле^

m = M*n, где М -молярная масса,  n  - число молей

  Молярная масса плавиковой кислоты: М(HF) = 1 + 19 = 20 (г/моль), в растворе ее 20х (г)

  Молярная масса воды: М(Н₂О) = 1*2 + 16 = 18 (г/моль), в растворе воды 18у =18*5х = 90х (г)

  Массовая доля плавиковой кислоты в растворе :

ω(HF) = (20х/(20х + 90х))*100 % = 20*100%/110 = 18,(18) % ≈ 18%

ответ: ω(HF) ≈ 18 %

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота