Дано m(FeSO4*7H2O)-?
m (Н2О)=1000 г
w(FeSO4)=20%=0,2
М(FeSO4*7H2O)=278 г/моль
М(FeSO4)=152 г/моль
w(в-ва)=m(раств.в-ва)/m(р-ра), m(в-ва)=w(раств.в-ва)*m(р-ра)
n=m/M , m=n*М
1)Находим массовую долю FeSO4 в FeSO4*7H2O
w(FeSO4)= М (FeSO4)/ М (FeSO4*7H2O)=152/278=0,547
2) Обозначим через х массу FeSO4*7H2O , тогда масса FeSO4 будет 0,547*х,
а масса раствора (х+1000)
3) Запишем выражение для нахождения массовой доли соли w(соли)=m(соли)/m(р-ра),
0,2=0,547*х/(х+1000)
0,2*(х+1000)= 0,547*х
0,2х+200=0,547*х
0,347х=200
х=576,37 г(FeSO4*7H2O)
Горение протекает быстро, выделяется свет. Горят дрова в печи, газ при приготовлении пищи. Горит костер. Горят леса от небрежного обращения людей с огнем в лесу. Горят леса от сухих гроз.
Окисление протекает медленно, свет не выделяется.
Сходство горения и медленного окисления в том, что выделяется тепло, образуются оксиды
Окисление постоянно происходит в природе:
- собирают осенью листья и весной они начинают медленно окислятся, выделяя тепло. Их закладывают в парник.
- в фермерских хозяйствах навоз в компостных ямах окисляется, превращаясь в ценное удобрение. Фермеры заготовляют зеленые растения и в специальных ямах происходит медленное окисление, превращаяс в силос для корма скоту.
Окисление органических веществ — основа жизни
Органические вещества, которыми мы питаемся в процессе медленного окисления дают энергию, тепло. Дыхание это не только обмен газами в легких, но является очень сложным многоступенчатым процессом медленного окисления, который совершается в каждой клетке живого организма с обязательным участием биологических катализаторов — ферментов.