Комментарий: Массовая доля элемента равна, молярной массе этого элемента в составе вещества делённое на молярную массу самого вещества. Т.е массу части мы делим на массу целого:)
Поскольку число молекул в нитрате цинка 2, то Мы относительную атомную массу азота (14 г/моль) умножаем на 2:
M(N) в Zn(NO3)2 = Ar(N) * 2 = 14 г/моль * 2 = 28 г/моль;
Молярная масса нитрата цинка равна:
M(Zn(NO3)2) = Ar(Zn) + 2Ar(N) + (2Ar(O)*3) = 65 г/моль + 28 г/моль + 96 г/моль = 189 г/моль. Открою Вам секрет, как легко считать молярную массу: надо просто запомнить молярные массы некоторых веществ:) Допустим, относительная атомная масса цинка равна 65 г/моль, а азотоной кислоты 63 г/моль. Поскольку один атом водорода заменился на атом цинка, то молярная масса азотной кислоты станет 63 г/моль - 1г/моль = 62 г/моль, а поскольку (NO3)2, то умножаем ещё на 2 и прибавляем относительную атомную массу цинка:
62 г/моль * 2 + г/моль = 189 г/моль:) Надеюсь понятно.
Ваше решение во вложении:
The End?
I help You? Click a "Thanks" :)
а)
S₂⁰ неполярная ковалентная связь
.. ..
:S:: S: S⁰=S⁰
.. ..
K₂O ионная связь
K⁺¹ \
O⁻² стрелочки в сторону кислорода
K⁺¹ /
H₂S полярная ковалентная связь
H· H⁺¹→
:S
H· S⁻² поставьте водород ближе к сере
H⁺¹ →
б)
N₂⁰ неполярная ковалентная связь N°≡N°
Li₃N ионная связь
Li⁺¹
N⁻³ ≡ Li⁺¹ стрелочки в сторону азота, от
Li⁺¹ лития по одной стрелочке
CI₃N полярная ковалентная связь
CI⁻¹
CI⁻¹ ≡ N⁺³ стрелочки в сторону хлора от азота по одной
CI⁻¹ в сторону хлора.