nikita540601
07.01.2023 13:11

Дано:(m)NaOH-80г
Найти:(m)H2SO4-?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mamrykovaksun
06.06.2022 12:54

1) Обозначим массу 35%-ного раствора через Х граммов. Тогда масса 15%-ного раствора равна (200 - Х) граммов.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

35% - это 0,35 в долях единицы., 15% - 0,15, 20% - 0,2.

3) Так как при смешении растворов массы растворенных веществ объединяются, то можем записать:

0,35 * Х + 0,15 * (200 - Х) = 0,2 * 200

0,35 Х + 30 - 0,15Х = 40

0,2Х = 10

Х = 50 граммов

4) Тогда 15%-ного раствора нужно: 500 - 50 = 150 г

ответ: 50 г 35%-ного р-ра

           150 г 15%-ного р-ра

0,0(0 оценок)
Ответ:
Lapka298
06.06.2022 12:54

1) Обозначим массу 35%-ного раствора через Х граммов. Тогда масса 15%-ного раствора равна (200 - Х) граммов.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

35% - это 0,35 в долях единицы., 15% - 0,15, 20% - 0,2.

3) Так как при смешении растворов массы растворенных веществ объединяются, то можем записать:

0,35 * Х + 0,15 * (200 - Х) = 0,2 * 200

0,35 Х + 30 - 0,15Х = 40

0,2Х = 10

Х = 50 граммов

4) Тогда 15%-ного раствора нужно: 500 - 50 = 150 г

ответ: 50 г 35%-ного р-ра

           150 г 15%-ного р-ра

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота