3) Соеденения
Объяснение:
Железо взаимодействует с хлором. Реакция взаимодействия железа с хлором представляет собой сгорание железа в атмосфере хлора.
2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3 (t = 200-300 °C).
Реакция железа с хлором протекает при условии: при предварительном нагревании железа до температуры 200-300 °C.
В результате реакции происходит образование хлорида железа (III).
В ходе реакции железа с хлором при стандартных условиях выделяется тепловая энергия (теплота) 798,8 кДж.
А если короче, то из двух простых веществ образовалось одно сложное – реакция соединения.
Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
Если выразить концентрацию полученного раствора через Х и учесть, что разбавлении водой или выпаривании воды масса растворенного вещества не изменяется то можем записать:
1) Для первой задачи:
0,4*100 = (100 + 300)*Х
40 = 400Х
Х = 40/400 = 0,1 (или 10%)
2) Для второй задачи:
0,08*1600 = (1600 - 400)*Х
128 = 1200Х
Х = 128/1200 = 1067 ( или 10,67%)