SHERBINADARYA00
10.06.2021 13:07

Решите У нас есть 1 литр раствора гидроксида калия, содержащий 20 мас.% КОН. Плотность раствора составляет 0,95 г / мл. Сульфат меди (II) добавляли к раствору гидроксида калия до образования синего осадка. Рассчитайте массу чистого гидроксида калия, количество в маточном растворе и массу нерастворимого гидроксида, образовавшегося в конце реакции.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ciropchik
13.03.2020 05:49
Формула оксида будет Me2O, а это значит, что атомов металла там в 2 раза больше чем атомов кислорода, поэтому и по количеству вещества металла также будет в 2 раза больше чем О.
Посчитаем сначала сколько в оксиде есть кислорода 2.48-1.84 = 0.64 г
Считаем количество вещества кислорода n = m/M = 0.64/16 = 0.04 моль
Значит металла там 0,04*2 = 0,08 моль
Считаем атомную массу металла Ar = m/n = 1.84/0.08 = 23. Металл - натрий.
Так как натрий одновалентный, то его молярная масса эквивалента = молярной массе = 23 г/моль
Считаем молярную массу эквивалента оксида M(экв) = M/(валентность катиона*индекс катиона) = 62/(1*2) = 31 г/моль
0,0(0 оценок)
Ответ:
обожеэтовкдья
04.01.2022 20:21

1. протони, нейтрони і електрони

2. Якщо питання не про точні значення в певній одиниці, то протони позитивні, нейтрони нейтральні, а електрони негативні.

3. атомні маси не можна визначити у речовин, лише у елементів. Молекулярні маси: сульфатна-98

нітратна-63

ортофосфорної кислоти не існує а є ортофосфатна-98

4. 25%/50%/25%

5.кількісним і якісним складом

7. порядковий номер, символ елементу, атомна маса, розподіл електронів по рівнях, назву хімічного елементу, назву простої речовини, ступені окиснення.

Формула питної соди: NaHCO₃ , відн. молекулярна маса: 84

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота