Дано:
V(O2)= 1,12 л
Δm(Сu) - ?
Решение.
Нитрат меди (ІІ) диссоциирует согласно уравнению:
Сu(NO3)2 ⇄ Cu²⁺ + 2NO₃⁻ (1)
При электролизе водного раствора нитрата меди (ІІ) на инертных электродах протекают следующие процессы:
K(–): Cu²⁺ + e⁻ = Cu; (2)
А(+): 2H₂O – 4e⁻ = 4H⁺ + O2↑ (3)
Сокращенное ионное уравнение электролиза:
2Cu⁺ + 2H2O = 2Cu + 4H⁺ + O2↑ (4)
Молекулярное уравнение:
2Cu(NO3)₂ + 2H2O = 2Cu + 4HNO3 + O2↑ (5)
Итак, в ходе электролиза раствора нитрата меди (ІІ) на инертных электродах будут выделяться медь (на катоде) и кислород (на аноде).
Увеличение массы катода происходит за счет выделения меди на катоде.
n(O2) = V(O2)/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль
Из схемы (5) ОВП видно, что n(Cu) = 0,5n(O2)
n(Cu) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль
m(Cu) = n*M = 0,025 моль*64 г/моль = 1,6 г
ответ: 1) 1,6 г
1.m(р-ра)=100 г
w(соли )=0,4
w2(соли)=0,1
m(Н2О)=?
Найдем массу соли в первом растворе
m (соли)= w* m(р-ра)= 0,4*100 г=40 г
Найдем массу раствора2, в котором содержится 40 г соли и массовой долей соли 0,1 m2(р-ра2)= m (соли)/w2=40/0,1=400 г
Найдем массу воды m(Н2О)= m2(р-ра)- m(р-ра1)= 400 г-100 г=300 г воды нужно добавить
2.m(р-ра)=200 г
w(соли)=10%=0,1
+ m(Н2О)=200 г
w2(соли)=? Найдем массу соли в первом растворе
m (соли)= w* m(р-ра)= 0,1*200 г=20 г
Когда добавили 200 г воды масса раствора изменилась и стала
m2(р-ра)= 200+200=400 г, маса соли не изменилась.
w2(соли)= m (соли)/ m2(р-ра)=20/400=0,05*100%=5%
3. m(р-ну)=110 г
w(солі )=15%=0,15
w2(солі)=15*3=45=0,45
m(солі)=?
w= m (солі)/ m(р-ну);
Знайдемо масу солі в першому р-ні
m (солі)= w* m(р-ну)= 0,15*110 г=16,5 г
У новому р-ні маса солі буде m (солі2)= (х+16,5), а маса р-ну2 буде (110+х)
Складемо рівняння для другого р-ну w2= m (солі2)/ m(р-ну)2;
0,45=(х+16,5)/ (110+х),
(110+х)*0,45= х+16,5,
49,5+0,45х=х+16,5,
х=60 г соли