Запишем уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + h2
Рассчитаем количество вещества цинка:
n = m/M = 13г/65г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции, мы видим, чтобы полностью растворитьцинк в кислоте, нам понадобится кислота количеством вещества в два раза больше, т.е 0,4 моль
Рассчитаем количество вещества кислоты, для этого узнаем ее массу:
m = p*V = 200мл*1,1г/мл = 220грамм
n = m/M = 220г/36,5г/моль ~ 6моль
Ну что тут сказать...Тут кислота не то что растворит цинк, она еще и останется, т.е. мы можем смело заяавить, что такой объем кислоты хватит для полного растворения 13 грамм цинка
O
|| Ni , t
CH3 – C – H + H2 = C2H5OH
U(уксусного альдегида ) =m(уксусного альдегида ) /M(уксусного альдегида )= 90/44 = 2,045 моль
U(уксусного альдегида ) = U(C2H5OH) = 2,045 моль
Теоретически
m(C2H5OH) = U(C2H5OH) * M(C2H5OH)
M(C2H5OH) =12 * 2 + 6 + 16=46
m(Муравьинометилового эфира) = 2,045 моль * 46 = 94г – теоретическая масса (C2H5OH)
Практически
m(C2H5OH) = 82г практическая масса (C2H5OH)
w(выхода) (C2H5OH)= практическая масса (C2H5OH)/ теоретическая масса (C2H5OH) * 100 % =82г / 94г * 100% = 87,23%