imaya88
12.09.2021 17:14

прям на 2 год остаюсь. Буду Благодарин​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
svetlana898
28.03.2022 03:42

m(AI)=108г.

m[AI₂(SO₄)₃]-?

1.Определим молярную массу алюминия и его количество вещества в 108г.:

 M(AI)=27г./моль

n(AI)=m(AI)÷M(AI)=27г./моль

n(AI)=108г.÷27г./моль=4моль

2. Запишем уравнение реакции:

2AI + 3H₂SO₄= AI₂(SO₄)₃ + 3H₂

по уравнению реакции 2 моль алюминия образуется 1 моль сульфата алюминия;

по условию задачи: 4моль алюминия образуется 2 моль сульфата алюминия;  n₁[AI₂(SO₄)₃=2моль

4. Определим молярную массу сульфата алюминия и его массу количеством вещества 2моль:

M[AI₂(SO₄)₃]=54+96+192=342 г./моль

m[AI₂(SO₄)₃]=n₁[AI₂(SO₄)₃хM[AI₂(SO₄)₃]

m[AI₂(SO₄)₃]=2мольх342 г./моль=684г.

5. ответ: при взаимодействии  108г. алюминия с раствором серной кислоты образуется 684г. сульфата алюминия.

0,0(0 оценок)
Ответ:
vlad270329p08pha
28.12.2021 13:18
Начинаем с железа.
Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
До реакции его 1 после 2, ставим 2 перед гидроксидом.
2Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
Теперь смотрим - кислотный остаток SO4 до реакции 1, после - 3. Ставим 3 перед серной кислотой.
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
Теперь уравниваем водород. До реакции его 12 ( 6 в гидроксиде (2 х 3=6) и 6 в кислоте (3 х 2=6)), после реакции  его 2, ставим 6 перед водой (6 х 2 = 12).
2Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Чтобы убедиться в правильности расстановки коэффициентов, проверим количество кислорода. До - 18 (в гидроксиде 2 х 3 = 6 и в кислоте 3 х 4 = 12; 12 + 6 = 18), равно как и после - в соли 4 х 3 = 12 и в воде 6, получается тоже 18. Уравнение уравнено верно)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота