StasSav06
09.06.2021 07:45

На 150 граммов известняка, содержащего 90% caco3 , подействовали избытком соляной кислоты. вычислите количество вещества, объем(н.у.) и массу выделившегося газа.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
moni9
24.05.2020 04:51

 135 г                                                                            х моль

CaCO_3+2HCl=CaCl_2+H_2O+CO_2

 100 г                                                                            1 моль

 1. Определим чистую массу карбоната в известняке:

 m(CaCO3)=m(извести)*w(CaCO3)=150*0,9=135 г

 2. Подставив эту массу в уравнение,получим количество вещества углекислого газа:

при взаимодействии 100 г карбоната выделяется 1 моль углекислого газа, а

при  --  //  --             135 г____________________х моль, откуда

 х=135*1/100=1,35 моль

3. Найдем массу:

 m(CO2)=v(CO2)*M(CO2)=1,35*44=59,4 г

4. Определим объем:

V(CO2)=v(CO2)*Vm=1,35*22,4=30,24 л 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота