Atems564
18.08.2020 18:00

Осуществить цепочку превращений

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
luchik1608
02.12.2022 06:23
1)2H2O -> 2H2 + O2
11) 3Na + P -> Na3P
2) 2 Li + Cl2 -> 2LiCl
12) 2Cu + O2 -> 2CuO
3) 2K + S -> K2S
13) 2Al +3Br2 -> 2AlBr3
4)2Ag2O -> 4Ag + O2
14)  2H2 + O2 -> 2H2O
5) 2Al +3 Cl2 -> 2AlCl3
15) 3Mg + N2 -> Mg3N2
6) H2 + Cl2 -> 2HCl
16) 3Ca + 2P -> Ca3P2
7) K2O + H2O -> 2KOH
17) P2O5 + 3H2O -> 2H3PO4
8) 2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O
18) 2NO + O2 -> 2NO2
9) 2CO + O2 -> 2CO2
19) 3Fe3O4 + 8Al -> 4Al2O3 +9 Fe
10) 2H2O2 -> 2H2O + O2
20) 2NaNO3 -> 2NaNO2 + O2

11) Ba(NO3)2 + CO2 + H2O -> BaCO3 + 2HNO3
12)Fe2(SO4)3 +2 K3PO4 -> 2FePO4 + 3K2SO4
13) H2SO4 + 2KOH -> K2SO4 + 2H2O
14) Ni(NO3)2 + K2S -> NiS + 2KNO3
15) 2FeCl2 + Cl2 -> 2FeCl3
16) 2KBr + Cl2 -> 2KCl + Br2
17) Ca3(PO4)2 +3 SiO2 -> 3CaSiO3 + P2O5
18) CrCl3 +3 NaOH -> Cr(OH)3 + 3NaCl
19) CO + 3Fe2O3 -> 2Fe3O4 + CO2
20) Si + 2NaOH + H2O -> Na2SiO3 + 2H2
0,0(0 оценок)
Ответ:
Meowmeowmeow151
17.09.2021 09:44
Дано:
смесь - AgNO₃;BaCO₃
газы на 5% тяжелее чем С₃H₄
Найти:
на сколько процентов уменьшилась масса исходных солей-?
Решение:
Пусть масса смеси равна 100г. В ней содержится: x моль - AgNO₃ , y моль - BaCO₃.
2AgNO₃--->2Ag+2NO₂↑+O₂↑
BaCO₃--->BaO+CO₂↑
Молярные массы для расчетов:
M(AgNO₃)=170г/моль
M(BaCO₃)=197г/моль
M(NO₂)=46г/моль
M(O₂)=32г/моль
M(CO₂)=44г/моль
M(C₃H₄)40г/моль
170х+197у=100 - масса всей смеси
!Находим химические количества газов по реакциям, а так же их массы:
n(O₂)=n(AgNO₃)/2=x/2 => m(O₂)=16x
n(NO₂)=n(AgNO₃)=x =>m(NO₂)=46x
n(CO₂)=n(BaCO₃)=y =>m(CO₂)=44y
Из условия нам сказано,что масса смеси газов уже на 5% больше массы С₃H₄.Т.е иными словами:
m(O₂)+m(NO₂)+m(CO₂)-0.05m(C₃H₄)=m(C₃H₄)
то же собой представляет масса С₃H₄?Все просто m(C₃H₄)=M(C₃H₄)*n(C₃H₄) ,где n(C₃H₄)=x+x/2+y=1.5x+y
В общем получаем:
16x+46x+44y-0.05*40(1.5x+y)=40(1.5x+y)
x=2y
Далее решаем простенькую системку:
170x+197y=100
x=2y
Решив систему получаем:
x=0.372моль
y=0.186моль
Находим массу газов:
m(газов)=16*0.372+46*0.372+44*0.186=31.248г
Теперь находим на сколько процентов уменьшилась масса исходных солей(нам нужно массу газов разделить на массу исходной смеси):
31.248/100=0.31248 или 31.248%
Следовательно исходная масса солей уменьшилась на 31.248%

ответ: на 31.248%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота