rainbiwcat750KO
21.09.2022 23:33

решить ЗАДАЧУ № 18 с дано и решением

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
banana92
29.07.2022 18:53
                0,5 моль               0,53моль            0,5 моль                                               Mg (NO3)2 + Na2Co3 = MgCO3 + 2 NaNo3                                                                         1 моль                           1 моль                                                                          V(Na2 CO3) = 56г/106г/моль = 0,53моль поэтому карбонат натрия в избытке, будет решать по натрию магния.                                                                                                                              По уровнению из 1 моль Mg (No3)2 образуеться 1 моль Mg Co3 то из 0,5 моль MgCO3                                                                                            m(MgCO3)= 84г/моль *0,5 моль+42г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Fura44
22.12.2022 01:39
Fе + 2 НСl =FeCl2 + Н2
1)Количество вещества (ню) Fе =м(масса 10г) : М(молярная масса 56г/моль)=0,18 моль 2) (ню) НСl= м(7,3г) : М(36,5г/молдь)= 0,2 моль Из уравнения реакции отношение количества вещества (Fе) к количеству вещества (НСl) =1:2,исходя из этого ,видим,что в реакцию должно вступить 0,18 х 2=0,36 моль кислоты,а у нас 0,2 моль,т.е. в недостатке===> все расчеты ведем по веществу,находящемуся в недостатке. 3)Отношение количества вещества(НСl) к количеству вещества (FеСl2)=2:1===> количество вещества хлорида железа = 0,2 моль :2= 0,1 моль 4) Масса (FеСl2) = количество вещества(0,1 моль) х М(молярная масса 127г/моль)=12,7(г)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота