dashakid1
25.07.2022 00:31

1)3м³
2)11,2л
3)0,5л
4)33,6л

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
snezhanabaracov
12.10.2020 14:28

V(H₂)=16,8л.

Объяснение:

n₁(AI)=0,5моль

Vm=22,4л./моль

V(H₂)-?

1.Запишем уравнение реакции:  

2AI+6HCI=2AICI₃+3H₂

а) по уравнению реакции количество вещества:  

n(AI)=2моль n(H₂) =3моль  

б) по условию задачи количество вещества:  

n₁(AI)=0,5моль  n₁(H₂) =0,75моль                

                           (0,5моль×3моль÷2моль=0,75моль)

5. Определим объем водорода количеством вещества 0,75моль:  

V(H₂)=n₁(H₂)×Vm=0,75моль×22,4л./моль=16,8л.

6. ответ:  16,8л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота