Хлорная известь - это смесь CaCl2, Ca(OH)2 и Ca(OCl)2 Активным веществом хлорной извести является гипохлорит кальция Ca(OCl)2, поэтому рассматриваем только его реакцию с Мn(NОз)2: Сa(OCl)2 + 2Mn(NO3)2 + 2H2O = 2MnO2 + CaCl2 + 4HNO3 По закону эквивалентов находим концентрацию исходного раствора: C1V1=C2V2 С(Сa(OCl)2) = 36,5*0,026/25 = 0,03796 моль/л У нас 250 мл (0,25 л). По пропорции: 250 мл - х моль 1000 мл - 0,03796 моль х = 0,00949 моль (количество вещества гипохлорита) m(Сa(OCl)2) = 0.00949*143 = 1.35707 г Массовая доля активного хлора: W = 1.35707/3.6*100 = 37.7% Вроде как-то так.
Если чо не правильно чур не обижаться. Дано: m(Na3Po4)=82г найти m(NaOH)-? Решение U(NA3PO4)=82г/164г/моль=0,05моль 3NaOH+H3PO4+3H2O,n(Na3po4)/1=n(NaOH)/3,n(NaOH)=0,15 моль,m(NaOH)=0,15*40=6г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку