ответ:
1) p - фосфор
порядковый номер 15.
электронная формула:
р +15 ) ) ) 1s² 2s² 2р⁶ 3s² 3p³
2 8 5
3 малый период, 3 ряд, v группа, главная подгруппа
2) неметалл
3) фосфор имеет более выраженные неметаллические свойства, чем у ванадия и менее чем у азота. металлические свойства у него ярче выражены чем у азота.
4) фосфор имеет более выраженные неметаллические свойства, чем кремния и менее выраженные чем у серы. металлические свойства лучше, чем у серы.
5) высший оксид: р₂о₅
6) высший гидроксид: н₃ро₄
1)cl - хлор
порядковый номер 17.
электронная формула:
cl +15 ) ) ) 1s² 2s² 2р⁶ 3s² 3p⁵
2 8 7
3 малый период, 3 ряд, vii группа, главная подгруппа
2) неметалл
3) хлор имеет более выраженные неметаллические свойства, чем у серы.
4) хлор имеет более выраженные неметаллические свойства, чем марганца и менее выраженные чем у фтора. металлические свойства у него ярче, чем у фтора.
5) высший оксид: cl₂о₇
6) высший гидроксид: hclo₄
1)n - азот
порядковый номер 17.
электронная формула:
n+7 ) ) 1s² 2s² 2р³
2 5
2 малый период, 2 ряд, v группа, главная подгруппа
2) неметалл
3) азот имеет более выраженные неметаллические свойства, чем у углерода, и менее чем у кислорода.. металлические свойства у него ярче, чем у кислорода.
4) азот имеет более выраженные неметаллические свойства, чем фосфора. и менее выраженные чем у фтора.
5) высший оксид: n₂о₅
6) высший гидроксид: hno₃
1)mg - магний
порядковый номер 12.
электронная формула:
mg +7 ) ) ) 1s² 2s² 2р⁶ 3s²
2 8 2
3 малый период, 3 ряд, ii группа, главная подгруппа
2) металл
3) магний имеет более выраженные металлические свойства, чем у алюминия, и менее чем у натрия. неметаллические свойства у него ярче, чем у алюминия.
4) магний имеет более выраженные металлические свойства, чем бериллия и менее выраженные чем у кальция.
5) высший оксид: mgo
6) высший гидроксид: mg(oh)₂
объяснение: извиняй если не то
1)Уравнение реакции в общем виде: 4Ме + 3О2 = 2Ме2О3 Отношение количества вещества (Ме) к количеству вещества (Ме2О3) по уравнению реакции =4:2 или 2:1,следовательно (ню) Ме в 2 раза больше, чем Ме2О3. 2)Обозначим М (молярную массу Ме) через Х, тогда М (молярная масса оксида Ме2О3) будет равна 2Х +48 3)количество вещества Ме= м (масса 3г) / м (молярн. масса Х) = 3 / Х г/моль (а) количество вещества оксида = м (5,67г ) / М (2Х +48) =5,67 / 2х+48 г/моль (б) 4)Тогда, т. к. количество вещества Ме в 2 раза больше, следовательно, если значение (а) разделим на (б) = 2 3 / Х : (деление) 5,67 / 2Х +48 =2 3(2Х +48) :( 2Х ) х 5,67=2 6Х +144=11,34Х Х=27(г/моль) т. к. (Х) -молярная масса неизвестного металла, следовательно, это металл Аl(алюминий, степень окисления в оксиде у алюминия (+3),М =27 г моль.