annsamoilenko16
07.12.2021 18:07

Вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии оксида серебра массой 11,6 грамм и 25% раствора азотной кислоты массой 63 грамма,

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
NikitaPut
30.09.2020 13:02

Ag2O + 2HNO3 -> 2AgNO3 + H2O

проверяем количество вещества вступившее в реакцию

n(Ag2O)= 11,6/232=0,05 моль

m(HNO3)=63/100*25=15.75

n (HNO3) = 15,75/126=0,125 моль  азотная кислота в избытке, следовательно решаем через оксид серебра

составляем пропорцию:

11,6 г = 232г/моль

Х г = 170*2г/моль

Х= 11,6*170*2/232 = 17 г

ответ: 17 г 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота