Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
HanZamay
18.04.2022 19:39
сделать химию , очень вас задание 8
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
Сарфароз03
25.11.2021 21:47
Масса хлорида лития количество вещества которого 2,5 моли...
Margaritka1307
11.03.2020 03:10
1.В результате взаймодействия избытка бензола с бромом в присутсвии солей трехвалентного железа был получен бромоводород химическим количеством 1,2 моль. Укажите массу основного...
andreydikenson1
12.01.2022 08:14
3 задание. Укажите типы химических реакций. A)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O Б) Na2O+H,0=2NaOH B) Mg+ZnCI,=Zn+MgCI, Г) 2Fe(OH)3=Fe2O3+ЗНО...
karine228
30.12.2021 00:29
Напишите структурные формулы углеводородов: 1) симм-изопропил-вторбутилэтилен; 2) 2,4-диэтил-3-метил-3-метилпентан; 3) метилэтил-вторбутилметан; 4) ди-трет-бутилметан;...
муза2007
06.02.2022 06:53
Ионами cs+ и cl- или молекула ми углекислого газа co2, Что прочнее...
ПоЗиТиВ4ЧиК
24.08.2020 17:28
Рассчитать массу навески для приготовления 50см3 0,02% раствора фурацилина с учётом того, что каждая таблетка содержит 0,02г действующего вещества, вся таблетка весит 0,8000г...
Albert116
05.07.2022 20:44
определите массу осадка, образовавшегося при добавлении к раствору нитрата магния 20г 25% раствора едкого натра...
leratsvetik
29.01.2022 23:11
Найдите формулу вещества в составе которого 20% водорода 80% углерода...
Wanemid
29.01.2022 23:11
Для глицерина характерно? а. наличие в молекуле трёх атомов кислорода б. твёрдое агрегатное состояние (н. у) в. наличие тройной связи между атомами углерода г. взаимодействие...
FSoxGy
24.04.2020 07:27
Вариант 1 часть а. тестовые с выбором ответа и на соотнесение (2 ). электроны были открыты: а. н.бором. б. э. резерфордом. в. дж. томсоном. г. д. чедвигом. (2 ). порядковый...
Ответ:
adolshinavika
29.03.2022 21:30
4,26 г Х л Х л
4Al(NO3)3 -> 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2
n=4 моль n=12 моль n=3 моль
М = 213 г/моль Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль
m=852 г V=268,8 л V = 67,2 л
4,26 г Al(NO3)3 - Х л NO2
852 г Al(NO3)3 - 268,8 л NO2
V(NO2) = 4,26 * 268,8 / 852 = 1,3 л
4,26 г Al(NO3)3 - Х л О2
852 г Al(NO3)3 - 67,2 л О2
V(O2) = 4,26 * 67,2 / 852 = 0,33 л
Дано:
m(Al(NO3)3) = 4,26 г
М(Al(NO3)3) =213 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(O2)
V(NO2)
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Alecsei278Z
29.03.2022 21:30
Дано:
m[AI(NO₃)₃]=4.26г.
Vm=22,4л./моль
V(NO₂)-? V(O₂)-?
1. Определим количество вещества нитрата алюминия:
M[AI(NO₃)₃]=27+(14+16x3)x3=213г./моль
n[AI(NO₃)₃]=m[AI(NO₃)₃]÷M[AI(NO₃)₃]=4,26г.÷213г./моль=0,02моль
1. Запишем уравнение реакции разложения нитрата алюминия:
4AI(NO₃)₃ = 2AI₂O₃ + 12NO₂↑ + 3O₂↑
2. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4 моль нитрата алюминия образуется 12моль оксида азота(IV) и 3моль кислорода.
3. По условию задачи: 0,02моль нитрата алюминия, значит образуется
0,06моль оксида азота(IV) и 0,015моль кислорода.
n(NO₂)=0,06моль n(O₂)=0,015моль
4. Определим объем оксида азота(IV) и объем кислорода:
V(NO₂)= n(NO₂)х Vm= 0,06моль х 22,4л./моль=1,34л.
V(O₂)= n(O₂)х Vm= 0,015моль х 22,4л./моль=0,34л.
5. ответ: при разложении 4,26г. нитрата алюминия образуется 1,34л. оксида азота(IV) и 0,34л. кислорода
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота