1. А) N2 + 3Н2 = 2NН3 - соединения
Б) 3Mg + 2H3РО4 = Mg3(РО4)2 +3 H2↑ - замещения
В) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O - разложения
Г) 2Cu2O = 4Cu + O2↑ - разложения
2. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 - ионного обмена.
признаки: выделение воды и газа, индикатор показывает нейтральный pH (в первом растворе (Na2CO3) изначально показывалась щелочная среда, во втором (HCl) - кислая)
2 + + 2+2=2+2+ H2O + CO2
+ 2=H2O + CO2
3. 2Mg+O2=2MgO
Магний+кислород=оксид магния
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
оксид магния+соляная кислота=хлорид магния +вода
MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl
хлорид магния+гидроксид калия= гидроксид магния + хлорид калия
4. 2 + 6 =2 +3
--3e-> 3 2 окислитель
2-+2e-> 2 3 восстановитель
Объяснение:








1. Вычисли химическое количество оксида алюминия Al2O3, если известно, что в его порции содержится 0,1 моль атомов алюминия
0,1 моль алюминия
а соотношение 2:3 или всего 5
0,1*5=0,5моль
2. В порции глюкозы C6H12O6 суммарное число атомов всех элементов равно 3,01⋅1023. Вычисли химическое количество глюкозы
n=3,01⋅10^23/6.02⋅10^23=0.5 моль
3. Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент водород (его массовая доля составляет 11,1%) и элемент кислород
Водород с массовой долей 11,1%=0,111, значит полная масса должна быт кратна 1/0,111 =9г
Кислород с массовой долей 100%-11,1%=88,9% =0,889, значит полная масса должна быт кратна 1/0,889=18 г
наибольшая молярная масса =18 г
18*0,111=2г Н (2*1)
18*0,889=16 г О (1*16)
значит формула Н2О (1*2+16)
Объяснение: