Плотность обозначим через D (в дальнейшем я буду писать просто D, а ты пиши как в первом случае) 1) D = M (CxHy)\2 = 39, следовательно, M (CxHy) = 2*39=78 г\моль 2) 78 г\моль --- 100% M(С) г\моль --- 92,3% M(C) = 92,3 * 78 \ 100 = 71,99 г\моль 3) M(H) = 78 - 72 = 6 г\моль 4) x:y = (72:12) \ (6:1) = 1:1 -----> С1Н1 = простейшая формула 5) по молекулярной массе не подходит, значит, формула не подходит. Следовательно, для того, чтобы удовлетворяло молярной массе 78 г\моль, подберем другую формулу. Это при x=y=6 - С6H6 - истинная формула 6) Проверим: М (С6H6) = 6*12 + 6*1 = 78 г\моль
Различие между реакциями поликонденсации и полимеризации заключается в том, что в первой реакции наряду с полимером образуется низкомолекулярное вещество, чаще всего вода; в реакции полимеризации образуется только полимер. При реакциях полимеризации из многих молекул мономера образуются молекулы полимера. Примером реакции полимеризации может служить получение полистирола из стирола. Никаких больше веществ при этом не образуется. При реакциях поликонденсации из исходных веществ образуются не только молекулы полимера, но также выделяются другие вещества (обычно вода) . Примером реакции поликонденсации может служить образование капрона из аминокапроновой кислоты.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку