ответ:
№1a)al3+ + 3cl- + 3k+ + 3oh- = al(oh)3 + 3k+ + 3cl-
al 3+ + 3oh- = al(oh)3
б)cuso₄ + bacl₂ = baso₄↓ + cucl₂
cu²⁺ + so₄²⁻ + ba²⁺ + 2cl⁻ = baso₄↓ + cu²⁺ + 2cl⁻ (ионное полное уравнение)
ba²⁺ + so₄²⁻ = baso₄↓ (ионное сокращенно уравнение)
№2а) ai(oh)3+h2so4=ai2(so4)3+h2o
2al(oh)3 + 6h(+) + 3so4(2-) = 2al(3+) + 3so4(2-) + 6н2o - полный ионный вид (в скобках указаны заряды ионов, которые записывают справа вверху)
2al(oh)3 + 6h(+) = 2al(3+) + 6н2o - сокращённый ионный вид.
б)nh4oh+hcl=nh4cl+h2o
nh4(+)+oh(-)+h(+)+cl(-)=nh4(+)+cl(-)+h2o
oh(-)+h(+)=h2o
При отсутствии в условии ошибок ("выделился водород объемом 6.72 л", а не "смесь газов объемом 6.72 л"), напрашивается след-ий вариант решения: n SiO2 = 24/60=0.4 моль, n Mg = 28.8/24=1.2 моль, ур-е р-ии в соот-ии с условиями задачи: 2Mg + SiO2 = 2MgO + Si;
магний нах-ся в избытке равном 1.2-(0.4*2)=0.4 моль и теоретически в р-ии с соляной к-ой по ур-ю Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 должен выд-ся водород объемом 22.4*0.4=8.96 л, фактически же выд-ся объем 6.72 л (6.72/22.4=0.3 моль) , т. е. в магнии нах-ся примеси с м. д. равной ((0.4-0.3)/1.2)*100=8.33%;
Объяснение: