насрпао
28.06.2020 09:06

решить работу по химии. Оксид азота

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
AliceAngelCat123
14.02.2020 16:56
1) Реакция аминоуксусной кислоты с раствором гидроксида натрия:
NaOH + H2N-CH2-COOH === H2N-CH2-COONa + H2O.
Находим молярные массы:
гидроксида натрия NaOH = 23+16+1 = 40 г/моль.
натриевой соли аминоуксусной кислоты H2N-CH2-COONa =
= 1*2+14+12+1*2+12+16+16+23 = 97 г/моль.
В растворе гидроксида натрия массой 130 г с массовой долей щелочи 30% его содержится 130*0,3 = 39 г.
Составим пропорцию:  40 - 97
                                           39 - х   х = 39*97 / 40 =  94,575 г - масса натриевой соли аминоуксусной кислоты
2) 2CH₃COOH + Mg = Mg(CH₃COO)₂ + H₂. 
Молярная массы кислоты: М (СН₃СООН) = 60 г/моль.
Молярная массы водорода: Н₂ = 1*2 = 2 г/моль.
Составляем пропорцию:     2*60 - 2
                                                       х  - 6     х = 6*2*60 / 2 = 360 г - это масса безводной кислоты.
Массу раствора определяем из уравнения:
360 / (360 + х) = 0,2   (х - это масса воды)
360 = 72 + 0,2х    0,2 х = 288    х= 1440
М р-ра = 360+1440 = 1800 г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
LeMuRkA228
11.09.2020 19:37

3CaO +2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O  

m(H3PO4) = (450 г ∙ 25%)/(100%)  = 112,5 г.  

n(H3PO4) = (112,5 г)/(98 г/моль) = 1,148 моль – избыток

n(CaO) = (64,286 г)/(56 г/моль) = 1,148 моль – недостаток

n(Ca3(PO4)2) = 0,383 моль ( по хим. уравнению)

n(H3PO4)ост. после реакции = 1,148 моль – 0,765 моль = 0,383 моль (по хим. уравнению)

Ca3(PO4)2 +H3PO4  = 3CaHPO4  

n(CaHPO4) = 1,148 моль ( по хим. уравнению)

w (CaHPO4) = 0 %  

есть и другой решения, но этот мне больше нравится (другой сразу через кислую соль)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота