2 Как называется: а) процесс отдачи электронов, б) процесс присоединения
электронов? Как изменяются степени окисления атомов в этих процессах?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Петонова03
29.12.2020 14:37

1) После растворения кислоты в воде масса раствора стала:

m(p-p) = m(к-та) + m(H₂O) = 14,56 + 80 = 94,56 г

2) Зная плотность полученного раствора (ρ = 1,02г/мл) можно найти его объем по формуле:

V(p-p) = m(p-p) / ρ = 94,56 / 1,02 = 92,7 мл

3) Понятие концентрации 2,61 моль/л означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 2,61 моля данной кислоты. По пропорции определим сколько молей этой же кислоты содержится в 92,7 мл раствора:

1000 мл раствора 2,61 моль кислоты

92,7 мл раствора  Х моль кислоты

Х = 92,7*2,61/1000 = 0,2419 моль

4) Находим массу 1 моля данной кислоты:

14,56 / 0,2419 ≈ 60 г

5) Общая формула одноосновных карбоновых кислот:

СₓH₂ₓCOOH

Путем несложных расчетов можно установить, что формула кислоты:

СН₃СООН - это уксусная кислота

       

0,0(0 оценок)
Ответ:
GoRussia228
26.12.2022 22:40

m вещ=10 г


m СО2=27,5 г


m Н2О=22,5 г


формула-?


n=m/M


Находим количества всех веществ –продуктов,


количества  и массы элементов,


проверяем есть ли О


n СО2=27,5/44=0,625 моль, n С=0,625 моль, m С=0,625*12=7,5 г


n Н2О=22,5/18=1,25 моль, n Н=1,25*2=2,5 моль, m Н=2,5*1=2,5 г


7,5+2,5=10 г – О нет, это углеводород СхНу


Пишем соотношение атомов  n( С ) : n  (Н )  =0,625 : 2,5 =1 : 4 ,  


формула  -  СН4, М(СН4)=12+4=16 г/моль


Проверим:

Пишем соотношение количеств веществ

n( СО2 ) : n  (Н2О )  =0,625 : 1,25 =1 : 2( это коэффициенты в уравнении горения)

СхНу + (х+у/4)О2=СО2 + 2Н2О ,

СН4, метан  

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота