АлинаКовтун
12.01.2023 05:43

Даны вещества Na2O, CuO Определить массовые доли элементов

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
funisinfinity26
12.10.2020 08:39

1) М Na2O = 23 х 2 + 16 = 62 грамм/моль;

М 2Na = 23 х 2 = 46 грамм/моль;

М О = 16 грамм/моль;

натрий:

К Na = 46 / 62 = 74%

кислород:

К О = 16 / 62 = 26%

2) Mr(CuO) = 63,5 + 16 = 79,5

W(Cu) = Ar(Cu) * n / Mr(CuO) *100% = 63,5 *1 / 79,5 *100% = 80%

W(O) = Ar(O) * n / Mr(CuO) *100% = 16*1 / 79,5 *100% =20%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота