9) Сu(OH)2 -> CuO + H2O разложение
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 замещение
CO2 + CaO = CaCO3 соединение
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O обмен
10) 16 г Х г
СuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
n = 1 моль n = 1 моль
М = 159,5 г/моль М = 97,5 г/моль
m = 159,5 г m = 97,5 г
16 г CuSO4 - X г Cu(OH)2
159,5 г CuSO4 - 97,5 г Cu(OH)2
m(Cu(OH)2) = 16 * 97,5 / 159,5 = 9,8 г
12) AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)
Ag(+) + Cl(-) = AgCl
2AgNO3 + BaCl2 = 2AgCl + Ba(NO3)2
2Ag(+) + 2NO3(-) + Ba(+2) + 2Cl(-) = 2AgCl + Ba(+2) + 2NO3(-)
2Ag(+) + 2Cl(-) = 2AgCl
Объяснение:
При пропускании 224 л некоторого алкина (н. у.) через избыток бромной воды образуется 3600 г тетрабромалкана. Установите молекулярную формулу исходного углеводорода.
При образовании тетрабромалкана 1 моль алкина присоединяет 2 моль брома или 320 г брома. А 10 моль алкина - 3200 г брома.
10 моль алкина имеют массу 3600 - 3200 = 4000
Тогда на массу 1 моль алкина приходится 40 г/моль
Поэтому можно предположить что составе алкина 3 атома углерода
и его структурная формула СН3 - С≡СН а брутто-формула С3Н4
Mr(C3H4) = 40