2H2O + 2Na = 2NaOH + H2 2 моль (по уравнению) 1 моль (по уравнению) 18 г/моль 22,4 л m=36 г V=22,4 л m=5,4 г (по задаче) V=?, л n=0,3 моль n=?, моль Решение: n = (0,3*1)/2 = 0,15 моль V = 0,15*22,4 = 3,36 л ответ: V = 3,36 л
Реакция кучера в общем видево такая вот: С2Н2+Н2О=СН3С(О)Н найдем количество вещества ациетелена при н.у.: n(C2H2)=V(C2H2)/Vm, Vm-молярный объем, равный при н.у. 22,4 л/моль. n(C2H2)=20/22.4 =0.893 моль. это теоретическое количество. по уравнению реакции количество вступившего в реакци. ацителена равно количеству образовавшегося альдегида, т.е. теоритически у нас образовалось 0,893 моль альдегида,С учетом 79%-ого выхода реакции определим скольже на самом деле этого альдегида у нас получилось (практическое количесвто):0.893*0.79=0.705 моль. найдем массу альдегида : m=n*M, где М - молярная масса альдегида, равная 44г/моль. m=0,705*44=31,02 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку