1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
20% - это 0,32в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то есть на 50 граммов.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:
0,2*250 = Х*(250 + 50)
50 = 300 Х
Х = 0,1667 ( или 16,37% )
Объяснение:
1.
H₂SO₄, K₂O, H₂SO₃, SO₃, Fe, Ca(NO₃)₂, Ca(OH)₂, ZnO, SO₂, H₂O, HCI, CaCO₃
1) H₂SO₄+K₂O= K₂SO₄+H₂O
2) H₂SO₄+Fe= FeSO₄+H₂↑
3) H₂SO₄+Ca(OH)₂=CaSO₄+H₂O
4) H₂SO₄+ZnO=ZnSO₄+H₂O
5) H₂SO₄+CaCO₃=CaSO₄+CO₂↑+H₂O
2.
Дано:
m(раствора NaHCO₃)=200г.
ω₁%(NaHCO₃)=5%
m₂(соды)=20г.
ω₂%-?
1. Определим массу соды в 200г.5% раствора:
m₁(соди)=ω%×m(раствора соды)÷100%
m₁(соди)=5%×200г.÷100%=10г.
2. Определим общую массу соды:
m(соди)=m₁(соди)+m₂(соди)
m(соди)=10г.+20г.=30г.
3. Определим новую массу раствора:
m₂(раствора NaHCO₃)=m(раствора NaHCO₃)+m₂(соды)
m₂(раствора NaHCO₃)=200г.+20г.=220г.
3. Определим новую массовую долю соды:
ω₂%(соды)=m(соди)÷m(раствора NaHCO₃)×100%
ω₂%(соды)=30г.÷220г.×100%=13,6%
4. ответ: новая массовая доля соды 13,6%