dashasupergirlolly
03.08.2021 08:31

Химия, седьмое задание, хэээлп!!​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nastafill
26.12.2022 05:40
Распишем для начала реакции:
1)CaC2+ 2H2O >> C2H2 + Ca(OH)2 
2)С2H2 +H2O >> CH3-HC=O 

Ну так вот. У нас 48 г карбида с примесями аж в 20%.
Находим чистый карбид:
w(примесей)=0,2, значит масса примеси находится так: 48г * 0,2=9,6 г примесей. 48-9.6=38,4 - масса карбида

находим n карбида: 38,4/64=0,6моль.
смотрим на уравнение реакций теперь:
из 1 моля CaC2 получается 1 моль С2H2
соответственно из 0,6 моль будет тоже 0,6.
Молярная масса ацетилена - 26 г/моль. 26*06=15,6 грамм ацетилена.
Но здесь 70% выход реакции, так что составляем пропоруцию
15,6-100%
x-70%. Если посчитаем, то получим 10.92 грамма ацетилена.

10.92/26=0.42 моль ацетилена.

из 1 моль ацетилена мы получим 1 моль этаналя
из 0.42 тоже 0.42.
Ну рассчитаем 100% этаналя - 0,42*42=17,64 грамма (n*M=m)
Далее 70% находим по аналогии с ацетиленом (пропрция)
100-17,64
70-х
х=12,348 грамма.

как-то так.
0,0(0 оценок)
Ответ:
не0тличник
23.05.2023 23:09

1) HCl+Mg=MgCl2+H2(газ)

HCl+MgCO3=H2O+CO2(газ)+MgCl2

2)NaOH+H2 не реагирует

NaOH(изб и р-р)+CO2=NaCO3+H2O

Как видим из условия,масса смеси газов(H2 и CO2) уменьшилась на 6,72 литра => эти 6,72 литра CO2, тк он потратился в реакции со щелочью.

Зная массу CO2, можно найти массу H2:

11,2-6,72=4,48(л)

Дальше мы возвращаемся к первым 2 реакциям.

Принимаем массу Mg за x, массу MgCO3 за y.

Я не буду высчитывать по молям,мне легче воспользоваться формулой n=m/M:

x/24=4,48/22,4 отсюда x=4,8 грамма

y/84=6,72/22,4 отсюда y=25,2 грамма

m смеси=4,8+25,2=30 (г)

w(Mg)=4,8/30=0,16(16%)

w(MgCO3)=25,2/30=0,84(84%)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота