victory66
07.08.2020 19:35

Вычислите количество вещества атомов Оксигена, которое содердится: а) 0,25 моль сульфитной кислоты; б) 15,6 г силикатной кислоты​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
л270103л
11.10.2020 23:07

а) В одной моли вещества содержится 6,02*10^23 молекул.

Как видим по формуле H2SO3 , в одной моли содержится 18.06*10^23 атомов кислорода.

А т.к. 0,25 моль сульфитной кислоты, то:

18.06*10^23 *0.25=4.515*10^23

б) В одной моли вещества содержится 6,02*10^23 молекул.

Как видим по формуле  H2SiO3, в одной моли содержится 18.06*10^23 атомов кислорода.

n(H2SiO3)=m:Mr=15.6:78=0.2 (моль)

Т.к. 0,2 моль силикатной кислоты, то:

18.06*10^23 *0.2=3.612*10^23

ОТВЕТ: а)4.515*10^23 , б)3.612*10^23

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота