Hippie111
04.11.2022 14:08

Решите это задание по химии ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
annagubina78mailru
07.01.2020 08:17

Дано:

 ω(C)=83,72%

 D (H₂)=43

 Найти:

Молекулярную  формулу-?

1).Определяем Mr вещества.

D(H₂)=Mr(вещ-ва):Mr (H₂)

Mr(CnH2n+2) =D(H₂)хMr(H₂); Mr(CnH2n+2) =43х2=86

2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

  86   - 100%

m(C)  -  83,72%             m(C)  =72‏

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:

m(H)=86-72=14

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=72:12= 6 атомов

n(H)=14:1=14 атома

5) Молекулярную  формулу C₆H₁₄

СH₃-СH₂-СH₂-СH₂-СH₂-СH₃ гексан

СH₃-СH₂-СH₂-СH-СH₃  2-метилпентан

                         I

                        CH₃

СH₃-СH₂-СH-СH₃  2,3-диметилбутан

      I        I

     CH₃   CH₃

0,0(0 оценок)
Ответ:
SoloveiG
07.01.2020 08:17

Дано:

 ω(C)=83,72%

 D (H₂)=43

 Найти:

Молекулярную  формулу-?

1).Определяем Mr вещества.

D(H₂)=Mr(вещ-ва):Mr (H₂)

Mr(CnH2n+2) =D(H₂)хMr(H₂); Mr(CnH2n+2) =43х2=86

2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

  86   - 100%

m(C)  -  83,72%             m(C)  =72‏

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:

m(H)=86-72=14

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=72:12= 6 атомов

n(H)=14:1=14 атома

5) Молекулярную  формулу C₆H₁₄

СH₃-СH₂-СH₂-СH₂-СH₂-СH₃ гексан

СH₃-СH₂-СH₂-СH-СH₃  2-метилпентан

                         I

                        CH₃

СH₃-СH₂-СH-СH₃  2,3-диметилбутан

      I        I

     CH₃   CH₃

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота