1) Концентрация – это количественный состав растворенного вещества (в конкретных единицах) в единице объема или массы.
2) Массовая доля растворённого вещества — это величина, равная отношению массы растворённого вещества к массе раствора. w ( в − ва ) = m ( в − ва ) m ( р − ра ) . ... Масса раствора равна сумме масс растворённого вещества и растворителя: m ( р − ра ) = m ( в − ва ) + m ( р − ля ) .
4) масса всего раствора = 190+10=200 г
массовая доля= отношение растворенного вещества/ массу раствор, т.е.
массовая доля=10/200 *100=0,05*100=5%
5) Дано: mр-ра соли=500 г; массовая доля 30%
Решение: Найдём mв-ва соли, то есть массу раствора умножим на массовую долю(делённую на 100). mв-ва=500г * 0,3= 150г
Найдём массу воды: Из массы раствора вычтем массу соли. m(H2O) = 500-150 = 350г
Объяснение:
Объяснение:Запишите уравнения реакции для следующей цепочки соединений.
P → PH3→ P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ag3PO4.
2P + 3Н2 = 2РH3.
При взаимодействии фосфора с водородом образуется фосфин.
2 PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O.
При взаимодействии фосфина с кислородом в результате образуется оксид фосфора пятивалентного и вода.
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4.
При взаимодействии оксида фосфора с водой в результате образуется фосфорная кислота.
H3PO4 + 3NaOH = Na3РO4 + 3H2O.
При взаимодействии фосфорной кислоты с гидроксидом натрия в результате образуется фосфат натрия и вода.
Na3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4 + 3 NaNO3.
При взаимодействии фосфата натрия и нитрата серебра в результате образуется фосфат серебра и нитрат натрия.