Количество серы = 16(г)/32(г/моль)=0,5 моль Тогда по уравнениям реакций получается: S+O2=SO2 (∨(O2) = ∨(SO2)= 0,5 моль, масса O2 = 0,5(моль)х32(г/моль)=16 г, масса SO2 = 0,5(моль)х64(г/моль)=32 г) SO2+H2O=H2SO3 (∨(SO2)=∨(H2O)=∨(H2SO3)=0,5 моль, масса H2O=0,5(моль)х18(г/моль)=9 г, масса H2SO3 = 0,5(моль)х82(г/моль)=41 г) H2SO3+Ba(OH)2=BaSO3↓+2H2O (∨(H2SO3)=∨(Ba(OH)2)=∨(BaSO3)=0,5 моль; количество воды в 2 раза больше = 1 моль. масса Ba(OH)2 = 0,5(моль)х171(г/моль)=85,5г масса BaSO3 = 0,5 (моль)х213(г/моль)=106,5г масса воды = 1(моль)х18(г/моль)=18 г
Простой полупроводник - полупроводник, образованный атомами одного химического элемента. Германий, кремний, селен, теллур - примеры простых полупроводников. Особо чистый селен получают двумя Первый - термическим разложением селеноводорода. Второй - путем сочетания химических и физических методов очистки. В вакууме, в дистилляционной реторте - от примесей меди, сурьмы, таллия. Ступенчато меняя температуру, ведут отгонку. Для очистки от мышьяка и теллура предварительно переводят в оксид, который вакуумно сублимируют, после чего из оксида в два этапа получают чистый селен. Селен имеет две аллотропные модификации: серый, металлический - наиболее устойчивая, гексагональная решетка. Относительно германия. Был обнаружен при исследовании минерала (на память не помню, как он назывался) немецким химиком Винклером.
К вопросу о примесях в кремнии. Фосфор - донорная (отдает электрон кристаллу), равно как золото и медь. Бор - акцепторная (придает кристаллу дырочную проводимость), равно как алюминий и галлий.
Про недостатки фоторезисторов знаю только о достаточно высоких сопротивлениях, с которыми неудобно работать, причем как световое, так и темновое, и низкая чувствительность, медленная (по сравнению с другими фотоэлементами) реакция на свет. В остальном - к физикам (раздел "оптика").
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку