Aknura150702
19.08.2022 22:37

Дано:m(мрамора)=100 г
w(CaCO3)=75%
найти:V(CO2)-?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
SattorovaSonya
11.10.2020 20:24

Объяснение:

Дано:

m(мрамора)=100 г

w(CaCO3)=75%

Найти:

V(CO2)-?

Решение

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

m(CaCO3) = 100*0.75 = 75 г

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 75/100 = 0.75 моль

n(CO2) = n (CaCO3) = 0.75 моль

V(CO2) = Vm * n = 22.4 *0.75 = 16.8 л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота