3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
n = m/M
n(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль
n(H3PO4) = 4/98 = 0,04 моль
n(NaOH) : n(H3PO4) по условию = 0,1 : 0,04
по уравнению = 3 : 1 (см. цифры перед формулами в уравнении)
(По нашим данным в реакцию с гидроксидом натрия должно было вступить 0,1/3 = 0,033 моль ортофосфорной кислоты, а вступило 0,04. Т.к. 0,04 > 0,033, значит кислота находилась в избытке. Будем считать по гидроксиду натрия).
n(NaOH) : n(Na3PO4) = 3 :1
n(Na3PO4) = 0,1/3 = 0,033 моль
m(Na3PO4) = 0,033 * 164 = 5,412 г
ответ: 5,412 г
Поставьте как лучший
Дано:
V(C₂H₄) = 5,6 л
Найти:
V(возд.) - ?
1) Для начала мы запишем уравнение реакций про горение этилена, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:
C₂H₄ + 3O₂ → 2CO₂ + 2H₂O
2) Теперь находим количества вещества этилена, а потом у кислорода по уравнению реакций:
Vm = 22,4 л/моль
n(C₂H₄) = V(C₂H₄)/Vm = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль ⇒ n(O₂) = 3n(C₂H₄) = 3×0,25 моль = 0,75 моль
3) Теперь находим объем кислорода:
V(O₂) = n(O₂) × Vm = 0,75 моль × 22,4 л/моль = 16,8 л
4) Теперь находим объем воздуха:
V(возд.) = V(O₂)/φ(возд.) = 16,8 л / 21% = 16,8 л / 0,21 = 80 л
ответ: V(возд.) = 80 л
Решено от : 