еааа2платьев
16.12.2022 02:24

1-пентанол образование алкоголятов

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Яринка05
01.12.2020 05:16

1 С NaOH реагируют только Al и Si:

2Al + 2NaOH + 6H2O = 3H2↑ + 2Na[Al(OH)4]

Si + 4NaOH= Na4SiO4 + 2H2↑

Общий объём водорода - 11.2 литра, количество вещества:

V(H2)=11.2 литра

n(H2)=12.2 / 22.4 = 0.5 моль

В реакциях количество H2 относится как 3:2, значит в реакции с Al получаем 0,3 моль, с Si 0,2 моль H2. Для получения нам нужно будет 0,2 моль Al и 0,2 моль Si

Массы исходных веществ:

m = n * M

m(Al) = 0.2 * 27 = 5.4 гр

m(Si) = 0.2 * 56 = 2.8 гр.

Тогда масса железа:

13.8-5.4-2.8=5.6 гр.

Войти

АнонимХимия26 января 12:35

В воду объемом 167,2 мл вносят 0,3 моля оксида натрия и 0,1 моля P2O5. Какая соль образуется в растворе? Определите массовую

долю соли в полученном растворе.

2

Дано:

V (H2O) = 167,2 мл

n (Na2O) = 0,3 моль

n (P2O5) = 0,1 моль

Найти:

соль - ?

ω (соли) - ?

1) Na2O + H2O => 2NaOH;

P2O5 + 3H2O => 2H3PO4;

2) n (NaOH) = n (Na2O) * 2 = 0,3 * 2 = 0,6 моль;

3) n (H3PO4) = n (P2O5) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;

4) 3NaOH + H3PO4 => Na3PO4 + 3H2O;

Na3PO4 - ортофосфат натрия;

5) n (Na3PO4) = n (H3PO4) = 0,2 моль;

6) m (Na3PO4) = n * M = 0,2 * 164 = 32,8 г;

7) m (H2O) = ρ * V = 1 * 167,2 = 167,2 г;

8) m (Na2O) = n * M = 0,3 * 62 = 18,6 г;

9) m (P2O5) = n * M = 0,1 * 142 = 14,2 г;

10) m р-ра (Na3PO4) = m (H2O) + m (Na2O) + m (P2O5) = 167,2 + 18,6 + 14,2 = 200 г;

11) ω (Na3PO4) = m * 100% / m р-ра = 32,8 * 100% / 200 = 16,4%.

ответ: Массовая доля Na3PO4 составляет 16,4%.

0,0(0 оценок)
Ответ:
жсдрю
29.05.2022 10:49
Дано:
m(p-pa₁ HCl) = 300 г
ω(p-pa₁ HCl) = 20% = 0,2
ω(p-pa₂ HCl) = 30% = 0,3
ω(p-pa₃ HCl) = 25% = 0.25
m(p-pa₂ HCl) - ?
Примем массу HCl во втором растворе (m₂) за х г, тогда
m(p-pa₂ HCl) = x/0,3 г
m₁(HCl) = 300 г*0,2 = 60 г 
ω(p-pa₃ HCl) = (60 г + х)/(300+х/0,3) = 0,25
х= m₂(HCl) = 90 г
m(p-pa₂ HCl) = 90 г/0,3 = 300 г
ответ: Необходимо добавить 300 г 30% р-ра HCl.
2.
m(p-pa MgCl₂) = 200 мл*1,15 г/мл = 230 г
m(MgCl₂) = 230 г*0,3 = 69 г
M(MgCl₂) = 95 г/моль
n(MgCl₂) = 69 г/95 г\моль =0,726 моль
m(Mg²⁺) = 24 г/моль*0,726 = 17,424 г
ответ: 17,424 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота