11Misha201
02.08.2022 15:12

Оксигенатор содержится в минералах : гематите Fe2O3, кварце SiO2, пиролюзита MnО 2 . в каком из них массовая доля оксигена больше и почему?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
dizendorfsergei007
28.11.2022 11:58

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

2NaOH +  CuSO₄ = Cu(OH)₂ ↓+ Na₂SO₄

m(CuSO₄ ) = 250 · 1,168 · 0,45 = 131,4 г

n(CuSO₄ ) =  131,4 ÷  160 = 0,82125 моль - избытокn(Na) = 13,8 ÷ 23 = 0,6 моль

n(Na) = n(NaOH)  = 0,6 моль

n(H₂) = 0,5n(Na)  = 0,3 моль

n(CuSO₄ прореагировало) = 0,5n(NaOH)  = 0,3 моль

n(CuSO₄ осталось) = 0,5n(NaOH)  = 0,82125 - 0,3  = 0,52125 моль

m(CuSO₄ осталось) = 0,52125  · 160 = 83,4 г

n(Na₂SO₄ ) = 0,5n(NaOH)  =  0,3   моль

m(Na₂SO₄ ) =  0,3 ·142 = 42,6 г

n(Cu(OH)₂) = n(CuSO₄ прореагировало) =  0,3 моль

m(Cu(OH)₂) =    0,3 · 98 = 29,4 г

m(H₂) = 0,3 · 2 = 0,6 г

m(раствора) = 250  · 1,168 + 13,8 - 29,4 - 0,6  = 275,8 г

ω(CuSO₄ осталось)  = 83,4 ÷ 275,8 = 0,30, или 30%

ω(Na₂SO₄ ) =   42,6 ÷ 275,8 = 0,15, или 15%

0,0(0 оценок)
Ответ:
ternya1sd
24.02.2023 01:40
Количество серы = 16(г)/32(г/моль)=0,5 моль
Тогда по уравнениям реакций получается:
S+O2=SO2  (∨(O2) = ∨(SO2)= 0,5 моль, масса O2 = 0,5(моль)х32(г/моль)=16 г, масса SO2 = 0,5(моль)х64(г/моль)=32 г)
SO2+H2O=H2SO3 (∨(SO2)=∨(H2O)=∨(H2SO3)=0,5 моль, масса H2O=0,5(моль)х18(г/моль)=9 г, масса H2SO3 = 0,5(моль)х82(г/моль)=41 г)
H2SO3+Ba(OH)2=BaSO3↓+2H2O
(∨(H2SO3)=∨(Ba(OH)2)=∨(BaSO3)=0,5 моль; количество воды в 2 раза больше = 1 моль.
масса Ba(OH)2 = 0,5(моль)х171(г/моль)=85,5г
масса BaSO3 = 0,5 (моль)х213(г/моль)=106,5г
масса воды = 1(моль)х18(г/моль)=18 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота