Новичок221112
23.06.2022 21:34

Туынды етістік 3 сөйлем құрау​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
petrovadasha200Fhcd
29.09.2022 08:13

1) Общая формула кристаллогидрата натрия сульфата:

Na₂SO₄* nH₂O

2) Возьмем 1 моль данного кристаллогидрата, сульфур в 1 моле имеет массу 32 г и составляет 9,94%. На основании этого составляем пропорции и находим процентное содержание остальных элементов.

32 г сульфура составляет 9,94%

46 г натрия     Х%

Х = 46*9,94/32 = 14,28875% - это процентное содержание натрия

32 г сульфура составляет 9,94%

64 г оксигена Х%

Х = 64*9,94/32 = 19,88 - это процентное содержание оксигена.

3) Итого процентное содержание сульфата натрия в его кристаллогидрате равно: 9,94 + 14,28875 + 19,88 = 14,10875%

4) Тогда процентное содержание воды в кристаллогидрате равно:

100 - 14,10875 = 55,89125%

5) Находим массу воды в 1 моле кристаллогидрата:

32 г сульфура составляет 9,94%

Х г воды   55,89125%

Х = 32*55,89125/9,94 ≈ 180 г

Масса 1 моля воды 18 г/моль, значит число молей воды равно:

180/18 = 10 моль

Значит формула кристаллогидрата: Na₂SO₄* 10H₂O

0,0(0 оценок)
Ответ:
умныйпогоршкам
11.09.2020 23:20
Для начала, из таблицы Менделеева берем значения масс атомов ,каждого из элементов в соединении.
Масса атома Н равна 1 грамм.
Масса атома Р равна 31 грамм.
Масса атома О равна 16 грамм.
А теперь вычислим молекулярную массу Н3РО4.
Mr(H3PO4)=1×3+31×1+4×16=3+31+64=98 грамм.
По формуле массовой доли , найдем массовою долю каждого из элементов.
Формула массовой доли W(X)=m(x)×100%/Mr
Подставим значения.
W(H)=3×100%/98=3.06%
W(P)=31×100%/98=31,6%
W(O)=64×100%/98=65,34%
ответ: массовая доля водорода в Н3РО4 равна 3.06%, массовая доля фосфора в Н3РО4 равна 31.6% и массовая доля кислорода в Н3РО4 равна 65.34%.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота