Дано: m (N2) = 14г найти: V (Н2) =?
N2 + 3H2 ---> 2NH3 (NH3 – аммиак)
ν = 1 моль ν = 3 моль
М = 28г/моль Vm = 22.4л/моль
m = 28г V = 67, 2 л
14/28 = х / 67,2 х = 14 * 67,2 / 28 = 33,6л
ответ: V (Н2) = 33,6л
ЗАДАНИЕ 5:0,5 моль Х л
Са + H2SO4 = CaSO4 + H2
n = 1 моль n = 1 моль
Vm=22,4 л/моль
V=22,4 л
0,5 моль Са - Х л Н2
1 моль Са - 22,4 л Н2
V(H2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л