гвст
06.06.2020 10:29

Будь ласка, до ть з 2 варіантом​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ekaterina1996petrova
11.10.2021 13:20

ответ:

объяснение:

k-> k₂o-> koh-> k₂so₄

1)   2k+o₂ =k₂o₂

2)   k₂o₂+2k=2k₂o

3)   k₂o+h₂o=2koh

4)   2koh+h₂so₄=k₂so₄+2h₂o

2) определить массовую долю водорода в гидроксиде натрия naoh:

mr(naoh)=ar(na)+ar(o)+ar(h)=23+16+1=40

ω(na)=23÷40=0,575   ω%(na)=ω(na)×100%=0,575×100%=57,5%

ω(o)=16÷40=0,4           ω%(o)=ω(o)×100%=0,4×100%=40%

ω(h)=1÷40=0,025         ω%(h)=ω(h)×100%=0,025×100%=2,5%

3) сколько соли образовалось при взаимодействии 10г гидроксида натрия и 10 грамм хлороводорода

дано:

m(naoh)=10г.

m(hci)=10г.

m(соли)-?

решение:

1. определим молярную массу гидроксида натрия:

m(naoh)=23+16+1=40г./моль

2. определим количество вещества гидроксида натрия в 10г.:

n₁(naoh)=m(naoh)÷m(naoh)=10г.÷40г./моль=0,25моль

3. определим молярную массу хлороводорода:

m(hci)=1+35,5=36,5г./моль

4. определим количество вещества хлороводородав 10г.:

n₁(hci)=m(hci)÷m(hci)=10г.÷36,5г./моль=0,27моль

5. запишем уравнение реакции:

naoh+hci=naci+h₂o

по уравнению реакции:

n(naoh)=1моль n(hci)=1моль

по условию :

n₁(naoh)=0,25моль n₁(hci)=0,27моль

6. делаем вывод, что хлороводород находится в избытке. дальше при нахождении массы соли хлорида натрия используем количество вещества гидроксида натрия:

по уравнению реакции:

n(naoh)=1моль n(naci)=1моль

по условию :

n₁(naoh)=0,25моль n₁(naci)=0,25моль

7. определим молярную массу хлорида натрия:

m(naci)=23+35,5=58,5г./моль

8. определим массу хлорида натрия количеством вещества 0,25моль:

m(naci)=n₁(naci)хm(naci)=0,25мольх58,5г./моль=14,6г.

9.ответ:   при взаимодействии 10г гидроксида натрия и 10 грамм хлороводорода образуется 14,6г. соли хлорида натрия.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Klobutska
11.06.2021 02:40
1) М (Cu(NO3)2) = 184 г/моль; М (K2O) = 94 г/моль.
2) Массы элементов в соединении относятся как массовые доли делённые на атомную массу:
Na : S : O = 29,1/23 : 40,5/32 : 30,4/16 = 1,27 : 1,27 : 1,9...
Для округления до целых чисел делим на меньшее из этих чисел, то есть на 1,27: Na : S : O = 1 : 1 : 1,5...
Так как 1,5 не целое число, умножаем на два: Na : S : O = 2 : 2 : 3... Соответственно, формула соединения: Na2S2O3 (тиосульфат натрия).
3) 150 л - 100%
     х л    -  94%
Из пропорции х = 150*94/100 = 141 л.
Соответвественно, в этой смеси V (O2) = 150 - 141 = 9 л.
4) m1 = 120 * 0,1 = 12 г (масса соли в растворе)
m2 = 12 + 12 = 24 г (масса всей соли)
m3 = 120 + 12 = 132 г (общая масса всего раствора)
ω = 24 / 132 * 100% = 18,2% (концентрация соли в растворе)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота