D(возд)= 4.69, значит M(CnHmOz) = 4.69*29=136 г\моль (29 - это молярная масса воздуха)
Находим n атомов органического вещества:
n(C)=n(CO2)=154\44=3.5 моль
n(H)=2n(H2O)=2*75.6\18=8.4 моль
Находим массу атомов:
m(C)=3.5*12=42 г
m(H)=1*8.4=8.4 г
42+8.4=50.4, а органического вещества 95.2, значит в нем присутствует кислород:
m(O)= 95.2 - 50.4 = 44.8 г
n(O)=44.8\16=2.8 моль
Составляем соотношение:
n:m:z = 3.5:8.4:2.8
получаем C4H8O3 , проверяем:
M(C4H8O3)=12*4+8+48= 104 г\моль, находим истинную формулу:
M(x)\M(C4H8O3)=136\104=1.3, значит полученный результат умножаем на 1.3, получаем C5H10O4 - дезоксирибоза
Объяснение:
Вариант 1.
Напишите уравнения реакций горения натрия, цинка, кремния, фосфора (V), алюминия,
Н2 S, C3H4, C3H6 расставьте необходимые коэффициенты.
Опишите физические свойства кислорода.
Вариант 2.
Напишите уравнения реакций горения кальция, калия, серы (VI), железа (III), водорода,
PH3, C2 H4, C4 H10 расставьте необходимые коэффициенты.
Получение кислорода в промышленности и в лаборатории.
Вариант 3.
Напишите уравнения реакций горения магния, лития, углерода (VI), бора (III), хлора (V) Н2 S, C2 H6, C3 H8 расставьте необходимые коэффициенты.
Назовите главные источники загрязнения воздуха.