Ramble2285
23.02.2021 20:22

Al(OH)2Cl - уравнение диссоциации

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
grekorim1998a
29.12.2021 19:08
1)3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O
n(MgO)=20/40=0.5моль
n(H3PO4)=49/98=0.5моль
По уравнению :
0.5-Х
3-2
Х=0.5*2/3=0.33моль (H3PO4)-необходимо на оксид магния ,т.е. кислота в избытке
20г(Mg)-Xг(Mg3(PO4)2)
72г(Mg)-262г(Mg3(PO4)2)
X=20*262/72=72,8г (Mg3(PO4)2)
Номер2
Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH3)
n(Al2(SO4)3)=34,2/342=0.1моль
n(KOH)=14/56=0.25моль
По уравнению :
0.1-Х
1-6
Х=0.1*6=0.6моль (KOH)-приходится на сульфат алюминия ,т.е. КОН - в недостатке
14г(КОН)-Xг(Al(OH)3)
56г(КОН)-78г(Al(OH)3)
X=14*78/56=19.5г (Al(OH)3)
0,0(0 оценок)
Ответ:
dariyaraindow47
17.03.2021 01:07
M(FeCl3) = 5*0,2 =1 г
m(NaOH) = 10*0,1 = 1 г
   1 г                      1 г                         х
FeCl3    +          3NaOH = 3NaCl  + Fe(OH)3↓
1 моль               3 моль                  1 моль
М=162,5 г\моль  М=40 г/моль        М=107 г/моль
n=0,006 моль     n=0,025 моль
По уравнению гидроксида натрия расходуется в 3 раза больше, чем хлорида железа, т.е. должно быть 0,006*3 = 0,018 моль А у нас 0,025 моль,т.е. в избытке. Поэтому решаем по хлориду железа.
n(Fe(OH)3) = n(FeCl3) = 0,006 моль
m(Fe(OH)3) = M*n = 107*0,006 = 0,642 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота