igor1337d
19.10.2022 23:59

Задача по химии за 8 класс решите

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
medovd
11.10.2020 06:56

Дано: |

m (CaCO3) = 25 кг = 25000 г |

W (примесей) = 8% = 0,08 |

|

m(CaO) - ?

V (CO2) - ?

Сначала составляем формулу:

CaCO3 = CaO + CO2

1 моль 1 моль 1 моль

1) 100%-8%=92%=0,92 - W (CaCO3)

2) m(CaCO3) = 25000 • 0,92 = 23000 г

3) N(CaCO3) = m : M = 23000 : 100 = 230 моль

4) Пусть х - N(CaO)

230 : 1 = х : 1

х = 230. N(CaO) = 230 моль

5) m(CaO) = N(CaO) • M(CaO)

m(CaO) = 230 • 56 = 12880 г = 12,88 кг

6) Пусть y - N(CO2)

230 : 1 = y : 1

y = 230 моль

7) V(CO2) = N(CO2) • Vm

V(CO2) = 230 • 22,4 = 5152 л

ответ: m(CaO) = 12,88 кг; V(CO2) = 5152 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота