главный8
11.01.2022 15:19

Сколько изомеров, содержащих один атом хлора в молекуле, можно получить при хлорировании 2,2,3-триметилбутана?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
blin42p00v7h
25.03.2022 19:59
                                     9,2 г                                                Х л
  2CH3-CH2OH     +     2Na     ->     2CH3-CH2-ONa    +   H2
                                   n=2 моль                                        n=1 моль
                                 М = 23 г/моль                                Vm=22,4 л/моль
                                 m=46 г                                            V = 22,4 л

9,2 г Na    -    Х л Н2
46 г Na     -    22,4 л Н2
V(H2) = 9,2 * 22,4 / 46 = 4,48 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
krecet6r
21.10.2022 08:01
M₁р-ра 50г;
w₁соли 20% 
w₂соли  ?, но в 2 раза >↑
Δm соли  ? г
Решение.
w₂ = w₁ * 2 = 40% = 40/100 = 0,4;
Δm = m₂ - m₁, где m₁   - начальная масса cоли,г; m₂  - конечная,г.
w₁ = m₁/m₁р-ра ;   m₁ = w₁*m₁р-ра = (20/100)*50 = 10 (г)
w₂ =m₂/m₂р-ра  = (m₁ + Δm)/(m₁р-ра+Δm) ;
(10+Δm)/(50+Δm) = 0,4;
10 + Δm = 0,4*(50 + Δm);  10 + Δm = 20 + 0,4Δm;  0,6Δm = 10; 
Δm = 10/0,6=16,(6) ≈ 17 (г)
ответ: ≈ 17г соли следует добавить к 50 г 20% ее раствора, чтобы его концентрация выросла вдвое.
Проверка: (10+17)/(50+17) ≈ 0,4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота