малина106
15.05.2021 11:05

решить задачу по химии массой 150 грамм, содержит 20% посторонних примесей, вычислите объём газа, который выделяется при взаимодействии CaCO3 с раствором HCL.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
adelinathebest
11.10.2020 04:20

26,88 л. (н.у.)

Объяснение:

Масса чистого (без примесей) карбоната кальция равна 150*0,8 = 120 граммов и составляет 120:100 = 1,2 моль.

Согласно уравнению реакции взаимодействия

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

количество выделившегося газа равно количеству вступившего в реакцию карбоната, что составляет 1,2 моль. Следовательно, объём газа (при н.у.) равен 1,2*22,4 = 26,88 литра.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота