romaha1
01.10.2022 13:07

Всоставе оксида свинца содержится 86,6% свинца. определите эквивалентность и валентность в этом соединении

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
fainanem
11.10.2020 03:49

Эквивалентность Pb = 51,7г/моль

Валентность свинца в этом соединении = 4

Объяснение:

Дано: mPb=86,6%, mО=? Помним, что: ЭmО = 8г/моль

Вычислим процентную долю кислорода в соединении: 100%-86,6%=13,4%, при образовании 100г оксида 86,6г свинца соединяются с 13,4г кислорода.

Исходя из этого и согласно формуле эквивалентов: mPb/mO = ЭPb/ЭmO, получаем 86,6/13,4=ЭPb/8 и тогда ЭPb=86,6х8/13,4=51,7г/моль.

Эквивалентность Pb = 51,7г/моль

Формула эквивалентности – Э=А/В, где А – атомная масса, а В – валентность.  

И тогда В=А/Э т.е. 207,2/51,7=4

Валентность свинца в этом соединении = 4

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота