Объяснение:
Знайдемо молекулярну масу вуглеводню (М). Для цього треба відносну густину повітря (29) помножити на відносну густину вуглеводню за повітрям (1, 862) М= 29 х 1, 862 = 54 г/моль
Тепер визначимо кількість атомів карбону у вуглеводні, використовуючи формули:
w=n х Ar х 100% / Mr звідси знаходимо n - кількість атомів:
n(кількість атомів)=w х Mr/Ar х 100%
n(C)=87.98 х 54/12 х 100= 4
Визначимо масову частку гідрогену у вуглеводні:100% - 87,98% =12,02%
Тепер визначимо кількість атомів гідрогену у вуглеводні:
n(H)=12,02 х 54/100=6
Формула вуглеводню С₄Н₆ (це ненасичений вуглеводень бутин)
в химических уравнениях принцип таков: левая и правая части уравнения должны соответствовать одинаковым количествам атомов, участвующим в них элементов. Или, если приводится ионное уравнение, то в нём число частицтак же должно соответствовать этому требованию. Химическим уравнением называется условная запись химической реакции с химических формул и математических знаков . Химическое уравнение по своей сути отражает ту или иную химическую реакцию, то есть процесс взаимодействия веществ, в процессе которых возникают новые вещества.
надеюсь